Veranstaltungen der Kirchgemeinden im Stadtverband

Donnerstag26.05.09.30Bachfest Kantatengottesdienst Auffahrt (gesamtstädtisch), St.Johann, Karin Baumgartner-Vetterli
09.30In der Steigkirche findet kein Gottesdienst statt!, Steigkirche
Samstag28.05.GanztägigKonfirmation, Münster
Sonntag29.05.09.30Bachfest Kantatengottesdienst, Münster, Matthias Eichrodt
09.30Gottesdienst, Kirche Buchthalen, Beatrice Kunz Pfeiffer
09.30Gottesdienst, Steigkirche, Martin Baumgartner
09.30Kantaten-Gottesdienst zum Bachfest, Münster, Matthias Eichrodt
10.45Jugendgottesdienst, Kirche Buchthalen, Beatrice Kunz Pfeiffer
Dienstag31.05.07.15Meditation, St.Johann
07.45Morgenbesinnung , Kirche Buchthalen
12.00Quartierzmittag im Zwingli, Zwinglikirche
12.00Senioren-Zmittag, Steigsaal
14.30Malkurs, Pavillon
Mittwoch01.06.09.30Gedächtnistraining , HofAckerZentrum
12.00Ökumenisches Mittagsgebet für den Frieden, St.Johann
14.30Mittwochs-Café, Steigsaal
19.30Sitzen in der Stille (Meditation), Münster
Donnerstag02.06.10.00GedankenGang - Spaziergang mit Textbeilage, Treffpunkt beim Turm Steigkirche
10.00Seniorengottesdienst, Künzleheim, Andreas Heieck
10.20Seniorenausflug zum Schulmuseum in Amriswil, Treffpunkt Rest. Schützenhaus
12.15Mittagstisch, HofAckerZentrum
14.00Lismergruppe, Zwinglikirche
14.00Malkurs, HofAckerZentrum
15.30Seniorengottesdienst, Huus Emmersberg, Andreas Heieck
Freitag03.06.19.30"Chillout"-Jugendtreff, Pavillon
Samstag04.06.10.00Fernsehgottesdienst der Schaffhauser Landeskirchen, Pfingsten in der Steigkirche
10.00Marktrast, St.Johann
Sonntag05.06.09.30Gottesdienst an Pfingsten mit Abendmahl, Kirche Buchthalen, Daniel Müller
09.30Musikalischer Pfingst-Gottesdienst mit integriertem Abendmahl, Steigkirche, Martin Baumgartner
10.00Gottesdienst zu Pfingsten, Zwinglikirche, Miriam Gehrke
10.15Pfingstgottesdienst mit Abendmahl, St.Johann, Beatrice Heieck-Vögelin
Montag06.06.10.15gesamtstädtischer Gottesdienst zum Pfingstmontag, Waldfriedhofkapelle, Corinna Junger
Dienstag07.06.07.15Meditation, St.Johann
07.45Morgenbesinnung , Kirche Buchthalen
12.00Quartierzmittag im Zwingli, Zwinglikirche
14.30Malkurs, Pavillon
Mittwoch08.06.09.30Gedächtnistraining , HofAckerZentrum
12.00Ökumenisches Mittagsgebet für den Frieden, St.Johann
14.00Quartierkafi, Hofmeisterhuus
14.30"MärchenKaffee" im Rahmen des Mittwochs-Café, Steigsaal
19.30Sitzen in der Stille (Meditation), Münster
Donnerstag09.06.09.00Vormittagskaffee mit Input, Zwinglikirche
14.00Malkurs, HofAckerZentrum
18.45 Abendgebet mit Meditationstanz, Münster
Freitag10.06.17.00Religionsunterricht, Zwinglikirche
Samstag11.06.09.00Konfmorgen, Hofmeisterhuus
10.00Marktrast, St.Johann
10.00Religionsunterricht, Zwinglikirche
14.30Führung im Waldfriedhof 'Schaffhausen 1920-1929', Waldfriedhof
Sonntag12.06.09.30Gottesdienst, Kirche Buchthalen, Daniel Müller
09.30Tauf-Familiengottesdienst mit den 3. Klässlern, Steigkirche, Nyree Heckmann
10.00Gottesdienst, Zwinglikirche, Wolfram Kötter
10.15Gottesdienst, Münster, Andreas Heieck
10.45Jugendgottesdienst, Kirche Buchthalen, Daniel Müller
Montag13.06.19.00Bibelgesprächskreis, Steigsaal
Dienstag14.06.07.15Meditation, St.Johann
07.45Morgenbesinnung , Kirche Buchthalen
09.30Fiire mit de Chliine, Pfarreisaal Stauffacherstrasse 3
12.00Quartierzmittag im Zwingli, Zwinglikirche
14.30Malkurs, Pavillon
19.30Heilmeditation, HofAckerZentrum
Mittwoch15.06.09.30Gedächtnistraining , HofAckerZentrum
12.00Ökumenisches Mittagsgebet für den Frieden, St.Johann
14.00Arche, Hofmeisterhuus, Eichenstrasse 37
14.30Mittwochs-Café, Steigsaal
15.00"Kafi Intermezzo", HofAckerZentrum
18.00Palliative-Café, Zwinglikirche
19.30Sitzen in der Stille (Meditation), Münster
Donnerstag16.06.10.00GedankenGang - Spaziergang mit Textbeilage, Treffpunkt beim Turm Steigkirche
10.00Seniorengottesdienst, Altersheim Schönbühl, Beatrice Heieck-Vögelin
12.4058plus Stein am Rhein, Stein am Rhein
14.00Malkurs, HofAckerZentrum
Freitag17.06.18.00Der ANDERE Gottesdienst, Zwinglikirche
19.30"Chillout"-Jugendtreff, Pavillon
19.30Johanni-Singen am Feuer, Feuerstelle bei der Steigkirche
Samstag18.06.10.00Marktrast, St.Johann
19.15Soirée im St. Johann, St.Johann, Andreas Heieck
Sonntag19.06.09.30Gottesdienst, Steigkirche, Nyree Heckmann
10.15Gottesdienst auf der Munotzinne, ökumenisch, Munot, Beatrice Heieck-Vögelin und Urs Elsener
Montag20.06.17.00Lesegruppe, HofAckerZentrum
Dienstag21.06.07.15Meditation, St.Johann
07.45Morgenbesinnung , Kirche Buchthalen
12.00Quartierzmittag im Zwingli, Zwinglikirche
14.30Malkurs, Pavillon
Mittwoch22.06.12.00Ökumenisches Mittagsgebet für den Frieden, St.Johann
14.30Mittwochs-Café, Steigsaal
19.30Sitzen in der Stille (Meditation), Münster
Donnerstag23.06.09.00Vormittagskaffee mit Input, Zwinglikirche
10.00Innehalten mit Wort und Musik, Steigkirche
12.00FäZ - Family-Zmittag, Steigsaal
14.00Malkurs, HofAckerZentrum
18.30Frauen- und Männerabend, Steigkirche / Steigsaal
Freitag24.06.Ganztägig3 Tage Gemeindereise Ludwigsburg, Ludwigsburg
10.00Seniorengottesdienst, Altersheim am Kirchhofplatz
17.00FunFactory Kids (Theatergruppe für 3.-5. Klasse), Hofmeisterhuus, Eichenstrasse 37
18.30Johanni, das Fest zur Traubenblüte, Pfarrhausgarten Rosenberg
19.00FunFactory (Jugendtheatergruppe für 6.-8. Klasse), Hofmeisterhuus, Eichenstrasse 37
19.00Märchenabend am Feuer, Feuerstelle bei der Steigkirche
Samstag25.06.09.00SING MIT! offene Probe, Ochseschüür
10.00Marktrast, St.Johann
Sonntag26.06.09.00SING MIT! Vorprobe & GD, Münster
09.30Gottesdienst, Kirche Buchthalen, Daniel Müller
09.30Musikalischer Dank-Gottesdienst, Steigkirche, Martin Baumgartner
10.00Gottesdienst, Zwinglikirche, Georg Stamm
10.15Gottesdienst, Münster, Matthias Eichrodt
10.45Jugendgottesdienst, Kirche Buchthalen, Daniel Müller
Montag27.06.19.00Bibelgesprächskreis , Steigsaal
Dienstag28.06.07.15Meditation, St.Johann
07.45Morgenbesinnung , Kirche Buchthalen
12.00Quartierzmittag im Zwingli, Zwinglikirche
12.00Senioren-Zmittag, Steigsaal
14.30Malkurs, Pavillon
Mittwoch29.06.11.15Fahrt auf dem Züri-Rhy, Ausflug der vier Stadtgemeinden Buchthalen, St. Johann-Münster, Steig und Zwingli
12.00Ökumenisches Mittagsgebet für den Frieden, St.Johann
14.30Mittwochs-Café, Steigsaal
19.00BinGo Elternabend, Hofmeisterhuus
19.30Sitzen in der Stille (Meditation), Münster
Donnerstag30.06.10.00GedankenGang - Spaziergang mit Textbeilage, Treffpunkt beim Turm Steigkirche
14.00Malkurs, Draussen in der Natur
16.15Fiire mit de Chliine, Steigsaal
18.45 Abendgebet mit Taizéliedern, Münster
Freitag01.07.17.00Religionsunterricht Abschlussfest, Zwinglikirche
Samstag02.07.10.00Marktrast, St.Johann
Sonntag03.07.09.30Gottesdienst, Steigkirche, Martin Baumgartner
10.00Tiersegnungsgottesdienst, HofAckerZentrum, Sozialdiakonin Adriana Di Cesare und Team
11.00Gottesdienst am Rhii für Gross und Chlii, Münster, Matthias Eichrodt
17.00Nachtklang-Gottesdienst, Zwinglikirche, Miriam Gehrke
Dienstag05.07.07.15Meditation, St.Johann
07.45Morgenbesinnung , Kirche Buchthalen
12.00Quartierzmittag im Zwingli, Zwinglikirche
14.30Malkurs, Pavillon
Mittwoch06.07.14.30Mittwochs-Café, Steigsaal
19.30Sitzen in der Stille (Meditation), Münster
Donnerstag07.07.10.00Innehalten mit Wort und Musik, Steigsaal
10.00Seniorengottesdienst, Künzleheim, Andreas Heieck
14.00Lismergruppe, Zwinglikirche
14.00Malkurs, HofAckerZentrum
15.30Seniorengottesdienst, Huus Emmersberg, Andreas Heieck
Samstag09.07.GanztägigWander- und Erlebnisgruppe: Ausflug nach Rheinau, Treffpunkt ?
10.00Letzte Hilfe Kurs, St. Konrad, Emmersberg/Buchthalen
10.00Marktrast, St.Johann
Sonntag10.07.09.00Gottesdienst, Kirche Buchthalen, Daniel Müller
10.00Gottesdienst, Zwinglikirche, Wolfram Kötter
10.15Gottesdienst, Münster, Prof. Erich Bryner
10.15Gottesdienst, Steigkirche, Daniel Müller
Dienstag12.07.07.15Meditation, St.Johann
07.45Morgenbesinnung , Kirche Buchthalen
12.00Quartierzmittag im Zwingli, Zwinglikirche
Mittwoch13.07.14.00Quartierkafi, Hofmeisterhuus
14.30Mittwochs-Café, Steigsaal
19.30Sitzen in der Stille (Meditation), Münster
Donnerstag14.07.09.00Vormittagskaffee mit Input, Zwinglikirche
18.45 Abendgebet mit Meditationstanz, Münster